V Международная научная конференция «Женщины и мужчины в контексте исторических перемен
Марина Милованова приняла участие в работе V Международной научной конференции «Женщины и мужчины в контексте исторических перемен», посвященной году истории в России
4 октября на базе Тверского государственного университета начала свою работу V Международная научная конференция Российской ассоциации исследователей женской истории «Женщины и мужчины в контексте исторических перемен». Конференция стала очередным мероприятием, приуроченным к Году российской истории, и собрала в стенах Научной библиотеки ТвГУ более 220 участников из России, Норвегии, Финляндии, Германии, Швеции, США, Франции, Украины и Казахстана. Историки, социологи, психологи, этнографы обсудили актуальные вопросы влияния перемен в различные исторические эпохи на судьбы женщин и мужчин, линии и специфику их поведения, соотношение гендера и власти в ретроспективе и в современной России, проблему насилия по отношению к женщины, роль женщин в реализации просветительских и образовательных проектах.
На пленарном заседании Марина Милованова презентовала доклад на тему: «Женские общественные объединения как социальный ресурс политической модернизации в современной России». В заключении своего выступления она обратилась к участникам конференции поддержать инициативу движения об установке в Москве к 70-летию со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне памятника «Женщинам –защитницам Отечества» и передала текст обращения к общественности и учёным историкам.
В этот день состоялась также встреча с женским активом Социал-демократического союза женщин России, на которой были обсуждены вопросы развития деятельности регионального отделения в Тверской области.
( 0 Голосов )