Социальные ресурсы гражданских инициатив: анализ экспертных оценок представителей и лидеров женских общественных объединений.
Милованова Марина,
член Президиума Социал-демократического союза женщин России
Выступление-презентация на Поволжском межрегиональном форуме
«Участие женщин в управлении и политике: модели социал-демократии»
Трудно переоценить новую роль женщины в современном мире и усомниться в том, что место женщины оценено в наших реалиях справедливо.
Не в должной мере используется потенциал женской деловой активности. По данным доклада аналитиков Голден-Сакс «Женщины держат полмира» повышение среднедушевых доходов до 20 процентов возможно в течение десяти лет только при контроле одного фактора – расширения участия женщин на рынке труда. Уже сегодня около 20 процентов всех патентов – это женские патенты, около 35 процентов новых бизнесов в новых современных условиях – это женский бизнес http://www.goldmansachs.com/. Эта проблема волнует, в том числе, политические силы развитых экономик мира. Например, в Германии Бундесрат одобрил законодательную инициативу о введении женских квот в немецких компаниях. Инициативу внесли на рассмотрение правительства Гамбурга и Бранденбурга. Теперь эту тему предстоит рассмотреть бундестагу. Согласно предложенному проекту, женские квоты необходимо ввести в наблюдательных советах немецких предприятий, входящих в индекс DAX. Увеличивать процент женщин предполагается в два этапа: к 2018 году их доля должна достичь 20 процентов, а к 2023 - 40 процентов.
Женское участие залог устойчивого развития не только в экономике, но и в политике. Например, избиратель связывает с приходом в политику женщин - предсказуемость, умение находить компромиссы, готовность простить человеческие и социальные слабости, большую способность понять и защитить, чем обычно проявляют мужчины.
Состояние гендера в России можно охарактеризовать как диспартитеное по множеству показателей:
• Женщины 54,3%, на 1000 мужчин 1189 женщин (Всероссийская перепись населения 2010 года);
• Продолжительность жизни женщин на 12 лет больше, чем у мужчин. А что такое разрыв в длительности жизни в 12 лет? Это армия вдов;
• Средняя зарплата женщины составляет порядка 60% от зарплаты мужчины на аналогичной должности. Между тем, 32 млн. женщин России занято в сфере экономики, они образованнее мужчин , 62 из 100 человек окончили вузы;
• По уровню представленности женщин в политике Россия занимает 84 место, находясь между Гвинея-Бисау и Камеруном, среди стран СНГ -12, отставая от Узбекистана и Таджикистана;
• Доля общественно-политические организаций, деятельность которых связана с реализацией гражданских и политических прав женщин в общем массиве женских организаций составляет порядка 15%. Из них по крайней мере половина аффилированы с действующими политическими партиями.
При таком состоянии и при таких подходах, когда административно-управленческая система в России доведена до степени гендерной кастовости, автономности, остаётся почти закрытой или полузакрытой для ротации в пользу талантливых и образованных женщин, проблематично рассчитывать на то, что будет достигнут критический барьер представительства 30%, позволяющий женщинам-депутатам реально влиять на процесс принятия решений. Более того, в России отсутствуют реальные социальные силы, заинтересованные в серьезном и прочном расширении равного участия женщин и мужчин в принятии политических и государственных решений, блокируется принятие закона о «квотах», не восстановлен Совет по гендерному равенству при Президенте РФ. В идеологическом аспекте принцип гендерного равенства определён как программный лишь партиями «Яблоко» и «Справедливая Россия», чьи ценности близки к европейской социал-демократии.
Динамика участия женщин в работе представительных органов власти, увы, не оставляет надежд на выравнивание интересов.
• Партии «Единая Россия» - 238 депутатов, из них 41 женщина (14 выдвинуты Союзом женщин России в рамках ОНФ) – 17,2%;
• КПРФ – всего 92 депутата – 5 женщин – 5,4%;
• «Справедливая Россия» – 64 депутата – 10 женщин – 16,3%;
• ЛДПР – 56 депутатов – 5 женщин – 8,9%.
Всего в Государственной Думе работает 61 женщина, что составляет 13,56%. К сожалению, динамики роста участия женщин в нижней палате парламента не наблюдается. Неутешительными стали результаты выборов в региональные законодательные собрания субъектов федерации – 12,09% женщин, а процент избранных женщин на местных выборах в 2012 г. незначительно вырос по сравнению с 2011 годом - с 39,78% до 41,12%, но упал по сравнению с 2009г. – 45,89%. Об этом говорилось на Всероссийской конференции «Женщины России: национальный интерес», проходившей в Москве 29 марта 2012 года. Кроме того, эти данные подтверждают сложившийся стереотип общественного сознания «чем больше власти, тем меньше женщин».
Проблема бессубъектности политики, а значит фактическая бессубъектность российского социума, противоречащая принципам демократии, становится всё более отчётливой и опасной. Социальный ресурс политической модернизации - «топливо» политической реформы является открытым вопросом и дискуссионным как для властных институтов, так и для учёных-специалистов. По данным ВЦИОМ, большинство россиян не осознает, какие группы могут стать в России движущей силой внедрения инноваций (59%), а 23% и вовсе думают, что их нет. Остальные же указывают на государство (5%), бизнесменов и ученых (по 4%), политиков (3%), молодежь (2%).
В рамках Всероссийского Форума «Женщины и политическое будущее России» был проведён экспертный опрос. К числу экспертов отнесены руководители и представители женских и социально-ориентированных общественных объединений.
На вопрос «Как Вы оцениваете уровень гражданской активности в России?»
• 60% опрошенных считают, что низкий,
• 29,09 %, что средний,
• 3,64% оценивают состояние гражданской активности как апатию.
В отношении определения тенденций гражданской активности в России мнения разделились следующим образом:
• 75,93% считают, что будет нарастать,
• 22,22% - останется на прежнем уровне, будет затухать
• 1,85% - сойдёт на нет.
На вопрос «В каких формах гражданской и политической активности лично Вам приходилось за последний год участвовать?» ответы разделились:
• Наиболее популярной формой гражданской активности является участие в выборах в органы власти различного уровня - 78, 18% опрошенных,
• Участвовал (-а) в проведении избирательной кампании (сбор подписей, агитация, работа на избирательном участке), участвовал (-а) в митингах, демонстрациях, пикетах по поводу событий в жизни страны, региона, населенного пункта - 69,09%,
• Участвовал (-а) в деятельности общественных организаций (правозащитных, религиозных, благотворительных, экологических и пр.)- 65,45%,
• Подписывал (-а) коллективные обращения, петиции по поводу событий в жизни страны, региона, населенного пункта - 56,36 %,
• Собирал (-а) средства, вещи для людей, попавших в тяжелое положение (теракт, стихийное бедствие, лечение, операция) - 50,91%
• Участвовал (-а) в коллективном благоустройстве подъездов, домов, детских площадок, окружающих территорий и т.д. - 47,27%,
• Участвовал (-а) в работе домового комитета, местном общественном самоуправлении - 27,27%
• Участвовал (-а) в деятельности профсоюзных организаций - 10,91%
На решение каких проблем, по Вашему мнению, должна быть направлена гражданская активность, деятельность женских общественных объединений? Наши приоритеты выглядят таким образом:
1. Доступность образования и профессионального обучение;
2. Решение проблемы с детскими садами;
3. Жилищные инициативы (ТСЖ, контроль за тарифами ЖКХ, борьба с точечной и уплотнительной застройкой и.т.д.);
4. Содействие продвижению женщин в политику и ГМУ;
5. Борьба за достойную и безопасную окружающую среду и экологию региона, микрорайона, двора и.т.д;
6. Отстаивание трудовых прав коллективными действиями, в том числе с привлечением профсоюзов;
7. Самоорганизация для реализации здорового образа жизни;
8. Взаимодействие с органами государственной и местной власти, подготовка обращений и петиций в их адрес;
9. Взаимодействие с органами государственной и местной власти, подготовка обращений и петиций в их адрес;
10. Благотворительные акции.
Мы просили отметить 5 основных позиций в ответе на следующий вопрос: «Если Вы как руководитель (лидер) оказываетесь в ситуации, когда нуждаетесь в поддержке своей деятельности, то к кому Вы обращаетесь?».
• Лидирующее положение заняла позиция «Друзья», к которым обращается более 56% опрошенных,
• На втором месте «Местные партийные лидеры» - 43, 64%,
• На третьем месте «Сослуживцы, коллеги» - 36,36%,
• «Местная печать» – 30, 9 %,
• Местные инициативные гражданские группы, несколько уступают по степени доверия с точки зрения «ресурсности» - 27,27%.
• К партийным лидерам федерального уровня обращается - 25,45%,
• Местным лидерам общественно-политических организаций - 21,82%,
• Бизнесменам – 20%,
• К местным политическим группам или партиям и к активистам НКО-сектора или отдельным гражданам - 18,18% ,
• Местным представительным (районным, городским) органам власти - 14,55%,
• Местным исполнительным органам власти - 12,73%,
• Профсоюзам - 7,27%,
• Религиозным лидерам, представителям церкви и местным комитетам самоуправления (КТОСы, ТСЖ, сходы граждан, советы старейшин предпочитают обращаться - 5,45%.
Главные ресурсы, привлечение которых помогает достигать поставленных целей женщинам – общественным лидерам:
• Люди, объединенные одной идеей 87,27%
• СМИ 52,73%
• Муниципальная власть 27,27%
• Волонтеры и НКО сообщество 27,27%
• Государственные органы власти 23,64%
• Бизнес-организации) 10,91%
• Зарубежные фонды 5,45%
Данные более чем показательные. Главное – это всё-таки люди, объединенные одной идеей, потом ретранслятор их позиции СМИ, а потом уже прилагательные социальные ресурсы. Так что с уверенностью можно сказать: «Мужчины – это сила. Женщины, объединенные идеей – Великая сила».
Представители наших региональных отделений, приглашённые учёные эксперты, актив партнёрских общественных объединений внесли много предложений, инициатив для поддержки Социал-демократическим союзом женщин России конкретных социальных проектов. Условно их можно разделить на несколько категорий:
* Социальные - поддержка многодетных, социальное обслуживание отдельных категорий граждан, добиться отмены нового расчета декретных, поправки в Закон о материнском капитале, компенсация семьям, не имеющим возможности отдать ребенка в д/с, гарантии трудовых прав, платить пособия на детей не меньше прожиточного минимума, организация рабочих мест в регионах, муниципальное расширение полномочий суда присяжных, доступное жильё, улучшение качества здравоохранения, пенсии, детские сады, наводить порядок в студенческих общежитиях, контроль за платой в школах, доступное жильё для молодых семей, улучшение здравоохранения, занятость молодёжи, детей, защита женщин на рынке труда, отмена 83-ФЗ, контроль за ЖКХ, принятие закона о домашнем насилии, помощь женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, бесплатные секции для занятий подростков;
* Политические - точное и конкретное взаимодействие с депутатами в повседневной работе, следующим Президентом должна быть женщина, необходимость восстановления Совета по гендерному равенству при президенте РФ, введение квот, общение муниципальной власти с конкретными человеком и решение их пробем;
* Информационные - Издание журнала "Женщины России», «Женщины и политическое будущее России", проведение исследований о положении женщин в России, подготовка Ежегодного доклада Президенту, формирование национальных механизмов по улучшению положения женщин;
* Организационные - создание отделений союза в каждом регионе, работа со студентами, открытие общественных приёмных на местах.
В заключении хотелось бы отметить, что залог устойчивости, стабильности дальнейшего развития России предполагает сбалансированную конструкцию, основанную на двух столпах на Государстве и на Гражданине, в той же мере как на Мужчине и Женщине, достижении гендерного баланса в экономике, политике , в сфере права. Именно социал-демократическая идеология имеет хорошие традиции в решении «женских вопросов» как в организационном, так и в практическом плане. Социологические данные в рамках подведения итогов избирательных кампаний, как в России, так и в мире показывают, что за политические силы, предлагающие широкую платформу социальной демократии больше голосуют женщины.
( 4 Голосов )